← Таможня и ВЭД

Балтийская таможня задержала партию контрафактных фильтров «КАМАЗ» из Китая

Более 1 тыс. контрафактных масляных и топливных фильтров с товарными знаками KAMAZ задержала Балтийская таможня.

Получателем товара (декларантом) значилось ООО «МАК КОМ», расположенное в г. Выборге Ленинградской области. Уточняется, что контейнер с запрещенным грузом был ввезен из КНР: на неоригинальные детали были нанесены товарные знаки KAMAZ.

Сходство размещенных на контрафактных фильтрах обозначений с оригинальными камазовскими товарными знаками подтвердило экспертное заключение ЦЭКТУ Санкт-Петербурга.

По решению суда компанию «МАК КОМ» оштрафовали на 50 тыс. рублей по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ («Незаконное использование средств индивидуализации товаров»). Всю контрафактную партию – таможенники насчитали 1078 фильтров сомнительного происхождения – изъяли и передали на уничтожение в установленном законом порядке.

О рисках столкнуться с наводнением рынка неоригинальными запчастями глава «КАМАЗа» Сергей Когогин предупреждал еще в прошлом году в рамках обсуждения Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ до 2025 года. По его мнению, доля рынка контрафактных запчастей, в 2020 году составлявшая 2,4% (27 млрд рублей), может вырасти за счет дефицита запчастей и комплектующих на рынке. Кроме того, считает Когогин, зачастую отличить оригинальную деталь от аналога могут только специалисты.