← Автомобильные грузоперевозки

Дальнобойщики стоят в очереди на въезд в Беларусь из ЕС около трех суток - ГПК

На границе со стороны Польши и Литвы перед отдельными погранпереходами скопилось значительное количество грузовиков, следующих в Беларусь, сообщает ГПК. По имеющейся информации, прогнозируемое время ожидания оформления фур сопредельной стороной достигает 70 часов.

Самый загруженный маршрут из Польши в РБ проходит через ПП «Кукурыки» («Козловичи»). Больше всего транспорта, следующего из Литвы, фиксируется перед «Мядининкаем» («Каменный Лог»). При этом на въезд в Беларусь из Латвии грузового транспорта нет.

Одной из основных причин существенного скопления фур остаётся невыполнение сопредельными странами норм по их пропуску, считают в Госпогранкомитете. За минувшие сутки контрольные службы Польши выпустили в Беларусь 27% ТС от нормы, а литовские — 47%.

Напомним, ранее грузовикам белорусских перевозчиков разрешили оставаться на территории Литвы и беспрепятственно въезжать в Беларусь, если они успели прибыть на границу до окончания очереди машин, ожидающих выезда, к 24 часам 16 апреля. Что касается Польши, то подобных послаблений озвучено не было.