← Автомобильные грузоперевозки

Белоруссия будет пропускать европейские фуры с гуманитарными и медицинскими грузами

Белоруссия расширила перечень грузов не попадающих под введенный запрет на въезд и транзит через свою территорию грузовиков, зарегистрированных в Евросоюзе. Об этом сообщает в четверг Минтранс.

Под запрет теперь не попадают негабаритные грузы, гуманитарные грузы, готовые лекарственные средства (в том числе нерасфасованные), медицинские изделия и запасные части к ним, сырье и материалы для производства лекарственных средств и медицинских изделий, кровь, органы и ткани человека.

16 апреля власти Белоруссии приняли ответные меры в отношении автомобильных транспортных средств, зарегистрированных в странах Европейского союза, запретив им въезд на свою территорию. Они могут пересекать границу только через определенные пункты с целью следования в специально установленные места для перегрузки или перецепки полуприцепов. Легковые автомобили и автобусы, зарегистрированные в ЕС, следуют без ограничений. Под запрет, веденный 16 апреля на въезд (и транзит) в Белоруссию грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в ЕС, ранее не попадали грузовые автотранспортные средства, перевозящие почтовые отправления и живых животных.