← Автомобильные грузоперевозки

Водители грузовиков Таиланда предупредили о росте цен на перевозки на 15-20%

Федерация наземного транспорта Таиланда (LTF) предупредила о том, что операторы автомобильных грузоперевозок будут вынуждены поднять тарифы со следующего месяца, когда правительство перестанет сдерживать цены на дизельное топливо.

Как заявил председатель организации Апичарт Прайрунгруанг, если правительство «отпустит» цены на дизель, то уже с 1 мая тарифы на перевозки грузов автомобилями вырастут на 15-20%, сообщает Bangkok Post.

Повышение стоимости дизельного топлива, согласно предыдущим заявлениям правительства, будет, во-первых, постепенным, во-вторых, ограниченным – с текущих 30 бат за литр до 32-35 бат за литр (то есть на 6,7-16,6%). Однако господин Прайрунгруанг указывает, что члены его ассоциации и так уже страдают. Одновременно он подчеркивает, что основной удар примут на себя потребители.

«Цена безубыточности для операторов грузовиков – 25 бат за литр дизеля. Мы уже несем бремя. Если государство не предложит никаких мер поддержки, тарифы на грузовые перевозки придется пересмотреть соответствующим образом», – заявил он. – «Каждый бат в плюс к стоимости топлива будет означать трехпроцентный рост тарифов на перевозки грузовыми автомобилями. Это приведет к тому, что производители поднимут цены на свою продукцию минимум на 20%».

Господин Прайрунгруанг предлагает сократить акциз на топливо до уровня 0,2 бата за литр (аналогично с авиационным топливом), а также «заморозить» процент биодизеля в дизельном топливе, что позволит снизить цены на 1,5-2 бата за литр.