← Топливо, масла и автохимия

Аграриям Туркестанской области для весенне-полевых работ выделено 48 тысяч тонн топлива

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков в своем выступлении на встрече с населением Туркестанской области сообщил, что в январе в соответствии с поручением Главы государства приказом Министерства сроком на 180 дней установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, передает Деловой Казахстан.

Кроме того, в части поручения Главы государства по реформированию рынка горюче-смазочных материалов планируется принять следующие меры:

- обеспечение прозрачности и транспарентности в сфере производства и распределения нефтепродуктов;

- создание резервов нефтепродуктов у крупных потребителей - на базе АО «НК «КазМунайГаз» в объеме 150 тыс. тонн и на базе АО «КТЖ» в объеме 50 тыс. тонн;

- принятие приказа по продлению запрета на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом с территории РК на 6 месяцев.

Также в ходе встречи Болат Акчулаков отметил, что для своевременного и стабильного проведения весенне-полевых работ в адрес сельхозтоваропроизводителей страны уже выделено 400 тыс. тонн дизельного топлива по цене 212 тыс. тенге/тонна на нефтеперерабатывающих заводах, в том числе для Туркестанской области предусмотрено 47,9 тыс.тонн дизельного топлива. Эта область занимает 4-место по объемам по стране после северных регионов – Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

В настоящее время в части реформирования рынка сельхозтоваропроизводителей прорабатываются такие меры, как:

- создание базы данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с указанием контактных данных, общей площади посевных земель, потребности в ГСМ;

- внедрение электронно-информационной системы для распределения топлива, что позволит сельхозпроизводителям самостоятельно покупать нефтепродукты на нефтебазах или у ресурсодержателей.