← Негабаритные и опасные грузы

Схему обращения с отходами изменили в Волгоградской области

В Волгоградской области изменили территориальную схему обращения с ТКО. В новой редакции документа стратегического планирования обновили информацию о потоках и фактическом объеме коммунальных отходов, которые вывозит регоператор. Также учли планы по строительству новых мусороперерабатывающих комплексов и вторичной переработке. В схеме отражено и поэтапное внедрение раздельного накопления мусора в регионе. Главная цель властей вдвое снизить объем отходов, которые вывозят на полигоны, сообщили в облкомприроды.

В схеме также содержится информация обо всех комплексах сортировки и переработки мусора, полигонах, логистике вывоза и размещения мусора. В нее внесли все контейнерные площадки, пункты приема вторсырья и опасных отходов. Заложили в документ и прогноз для отрасли до 2030 года.

В этом году новинка в виде двух контейнеров для сухих и смешанных отходов появится в пяти районах Волгограда. Для этого уже закупили более 1,2 тысячи синих баков. В следующем году их установят еще в 11 районах области и на оставшейся территории Волгограда. В 2024 году на новый принцип сбора мусора перейдут еще 4 города и 13 районов.