← Негабаритные и опасные грузы

Европа получит первую с 2020 года нефть из ОАЭ танкером Moscow Spirit

Французская энергетическая компания TotalEnergies зафрахтовала танкер Moscow Spirit, который в начале мая впервые с 2020 года поставит в Европу нефть из ОАЭ взамен поставок российского сырья, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники.

"Судоходное подразделение TotalEnergies (CSSSA) зафрахтовало танкер Suezmax Moscow Spirit для отгрузки 1 миллиона баррелей нефти Murban из порта Джебель-Данна в Объединенных Арабских Эмиратах в Великобританию", - сообщило агентство, уточнив, что поставка запланирована на 1-3 мая.

По данным Refinitiv Eikon, которые приводит агентство, в последний раз в адрес Европы нефть марки Das из Абу-Даби отгружалась в мае 2020 года - в Италию.

В сообщении уточняется, что в ближайшие месяцы, как ожидается, в Европу будет отправлено больше партий нефти из Абу-Даби марок Murban, Das и Upper Zakum, так как европейские покупатели отказались от российской нефти.

Ранее исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что Евросоюз готовит шестой пакет антироссийских санкций, которые затронут импорт нефти из РФ. По словам вице-президента ЕК, детали санкций, касающихся российской нефти, еще не согласованы. Он отметил, что они могут включать постепенный отказ от российской нефти или введение тарифов на экспорт сверх определенного ценового предела.