← Дороги, инфраструктура

На реконструкцию Северного въезда в Калугу выделили более 700 млн рублей

В Калужской области продолжается реконструкция Северного въезда в Калугу (дорога пос. Северный - Окружная г. Калуги). Работы на объекте, согласно контракту, завершат к концу текущего года. Об этом корреспонденту портала «ДорИнфо» сообщили в ответе на запрос в МКУ «Управление капитального строительства города Калуги».

Контракт с подрядчиком ООО ТК «Руслан-1» на сумму более 717 млн рублей был заключен в конце февраля 2022 года. Работы на объекте стартовали на прошлой неделе. В рамках реконструкции специалистам предстоит расширить дорожное полотно до четырех полос с устройством разделительной полосы, устроить тротуары, ливневую канализацию, остановки общественного транспорта, светофорные объекты и шумозащитные экраны, а также выполнить перенос и защиту инженерных сетей.

Как уточнили в Управлении, работы на объекте выполняют по национальному проекту «Жилье» в рамках подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства и развития индивидуального жилищного строительства» госпрограммы Калужской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области». По условиям контракта, реконструкцию необходимо завершить до 19 декабря.

Добавим, к середине этого года также закончат строительство Северного обхода Калуги. Новая автодорога протяженностью почти 22 км станет окончательным этапом в создании Калужского транспортного кольца и существенно разгрузит улицы города.