← Безопасность и страхование

За смертельное ДТП с фурой и автобусом в Златоусте наказали ремонтника

Почти три года заняли расследование и судебные мероприятия по жесткой аварии на въезде в Златоуст. 25 апреля стало известно, что городской суд вынес окончательный приговор по этому делу. Виновником трагедии суд признал 37-летнего дорожного рабочего от организации-подрядчика, ведущей ремонт на этом участке.

По данным суда, мужчина должен был регулировать движение возле проблемного участка. Но в роковой день он разрешил двум пассажирским автобусам проехать, хотя этот маневр был опасен.

«После того, как водитель второго автобуса КАВЗ выехал на главную дорогу, произошло столкновение с грузовым тягачом SCANIA. В результате столкновения указанных транспортных средств наступила смерть двоих пассажиров автобуса, двум пассажирам причинен тяжкий вред здоровью», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Златоустовский городской суд признал регулировщика виновным по двум статьям: «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и «Причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В качестве наказания ему избрали три года лишения свободы в колонии общего режима, а также обязали выплатить более 3,3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.