← Коммерческий транспорт

Компания Volta Trucks представила два компактных грузовика для города

Стартап по производству коммерческих электромобилей Volta Trucks во вторник представил две модели грузовиков меньшего размера с нулевым уровнем выбросов, производство которых начнется в 2025 году, открывая больше возможностей для городских перевозок.

Стокгольмская компания Volta Trucks, которая также работает в Великобритании, заявила, что в 2024 году запустит парк тестовых автомобилей из своих 7,5-тонных и 12-тонных грузовиков. Новые модели присоединятся к стартапу Volta Zero, 16-тонному полностью электрическому грузовику, серийное производство которого должно начаться в конце этого года, и 18-тонной модели, производство которой должно начаться в 2023 году.

В феврале Volta Trucks заявила, что привлекла 230 миллионов евро для финансирования запуска серийного производства Volta Zero в конце 2022 года.

В некоторых странах Европейского союза действуют запреты на движение грузовиков массой более 7,5 тонн по воскресеньям и в праздничные дни, а в таких городах, как Амстердам, и вовсе не разрешается использовать грузовики массой более 7,5 тонн для защиты старых улиц и мостов.

В то время как некоторые европейские города также планируют ограничения на дизельные коммерческие автомобили — Париж запретит их в 2024 году — и ряд производителей тестируют прототипы, сегодня электрических грузовиков в этих весовых сегментах практически нет. 7,5-тонные и 12-тонные модели Volta Trucks будут одними из первых на рынке.

В настоящее время у стартапа есть заказы примерно на 6000 электрических грузовиков, в том числе 1500 заказано логистическим подразделением Deutsche Bahn Schenker. Volta Trucks планирует произвести 5000 грузовиков в 2023 году, а к 2025 году ее годовой объем производства должен вырасти до 27000 единиц.