← ЭДО, ИТ в логистике

Морской порт Санкт-Петербург запустил единую цифровую платформу

АО "Морской порт Санкт-Петербург" запустило собственную единую цифровую платформу для участников морских перевозок, включающую в себя электронный документооборот, информацию о загруженности порта, находящихся в нем судах и их местоположении. Таким образом рассчитывают оптимизировать и ускорить процессы, связанные с оформлением товаров и их погрузкой, сообщили во вторник в пресс-службе порта.

"Сервис позволит получать данные по состоянию договоров, осуществлять официальную переписку, создавать запросы на услуги и отслеживать статус их выполнения. Дополнительно через личный кабинет клиентам МПСПб будут доступны оформление автовизитов, просмотр журнала рейсов и получение данных о местоположении груза на терминале", - рассказали в пресс-службе.

Платформа объединит в себе также другие уже существующие портовые сервисы, благодаря чему информацию можно будет получать в сквозном режиме. На этом этапе к системе подключили "Контейнерный терминал Санкт-Петербург", далее будут добавляться другие сервисы.