← Таможня и ВЭД

РФ и Узбекистан обсуждают наращивание двустороннего товарооборота и устранение торговых барьеров

Актуальные вопросы узбекско-российского сотрудничества, новые направления для развития взаимовыгодного партнерства рассмотрели вице-премьер - министр инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана Сардор Умурзакова и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Их встреча прошла на полях международной промышленной выставки "Иннопром. Центральная Азия", сообщает во вторник пресс-служба МИВТ.

"В ходе встречи были обговорены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области инвестиций, промышленности и торговли. Рассмотрен ход реализации имеющихся договоренностей, а также новые направления для развития взаимовыгодного партнерства", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, стороны изучили возможности для углубления промышленной кооперации и выстраивания взаимосвязанных цепочек добавленной стоимости в высокотехнологичных и инвестиционно емких отраслях, таких как металлургия, энергетика, машиностроение, производство специализированной техники транспортного, сельскохозяйственного и дорожно-строительного назначения, химическая, фармацевтическая промышленность и сектор IT.

Кроме того, рассмотрены дальнейшие шаги по наращиванию узбекско-российского товарооборота. Достигнута договоренность об изучении структуры взаимной торговли с тем, чтобы выделить конкретные товарные позиции, перспективные в части наращивания взаимных поставок продукции, востребованной на рынках обеих стран.

"Обозначена взаимная готовность к взаимодействию по устранению имеющихся торговых барьеров и созданию благоприятных условий по активизации двусторонней торговли", - отмечается в сообщении.

По итогам встречи стороны выработали и согласовали взаимоприемлемые решения по важным аспектам дальнейшего узбекско-российского сотрудничества и продвижения совместных проектов, добавили в пресс-службе.