← Спецтехника

На ГОКе "Павлик" в Магаданской области закончили сборку экскаватора ЭКГ- 20КМ (видео)

Новый электрический экскаватор российского производства ЭКГ-20КМ готов к работе на ГОКе Павлик.

Около двух месяцев потребовалось на сборку и подготовку экскаватора к работе, вместо запланированных 90 дней. Машина была собрана в рекордные сроки благодаря профессиональной команде ИЗ-КАРТЭКС. Экскаватор стал первой электрической машиной отечественного производства в парке горной техники ГОКа, что важно в условиях жестких экономических санкций.

ЭКГ-20КМ разработан Ижорским заводом КАРТЭКС им. П. Г. Коробкова (входит в Группу «УЗТМ-КАРТЭКС»). Самая высокая точка экскаватора от поверхности земли до головных блоков – 20 метров, вес 780 тонн. Машина оснащена современной системой пожаротушения и аварийной зоной, которая отчерчивает вокруг экскаватора зону опасности.

На экскаваторе установлен ковш объемом 25 кубометров, что позволит достичь хороших объемов по выемке. ЭКГ-20КМ ХЛ - современная машина, которая не требует постоянного технического обслуживания. Объем выемки горной массы должен быть больше за счет того, что будет меньше простоев. Всего выпущено 25 единиц таких машин.

Владимир Мартынов, заместитель управляющего директора - главный инженер: «Выбор нового экскаватора был долгий. Ранее мы уже ввели в эксплуатацию два электрических экскаватора P&H американского производства, а потом нам предложили российский аналог, и мы остановили на нем выбор, потому что будет меньше проблем с запасными частями.

Экскаватор производительный, при ковше 25 кубометров производительность составит 700-800 кубометров, 8 миллионов в год – это отличный показатель. У нас очень большие надежды на эту машину, экскаватор поможет нам значительно увеличить объемы вскрышных работ, он будет работать вместе с самосвалами Caterpillar 789 D на разноске верхних горизонтов, для подготовки работ будущих периодов.

Конечно, жизнь заставит нас дальше двигаться к отечественным производителям, мы не уйдем моментально от импортного оборудования, это будет постепенный переход. Сегодня у нас есть запас запчастей для импортного оборудования, оно работает и будет работать, останавливаться никто не собирается».

На сборке было задействовано более 20 человек. Это руководители, слесарные специалисты, электромонтажные слесаря, наладчики и монтажник системы автоматической смазки. По мере сборки экскаватора машинисты проходили обучение у специалистов ИЗ-КАРТЭКС.

Василий Жуланов, начальник управления по сервису ООО «ИЗ-КАРТЭКС имени П. Г. Коробкова»: «Из-за погодных условий возникали сложности при сборке. Температура опускалась до 45° мороза, особенно сложно было в феврале, когда мы только начали монтаж. Когда мы приступили к раскладке кабелей, то столкнулись с особенностями суровых климатических условий Магаданской области – у нас замерзла кабельная продукция, пришлось ее обогревать, а это дополнительная трудоёмкость. Но даже с такими сложностями мы справились благодаря профессиональному подходу нашей команды».