← Автосервис, запчасти, шины

Шины Michelin получили новую индийскую маркировку

Michelin стала первым шинным производителем, чья продукция получила новую маркировку, разработанную индийским Бюро энергосбережения (BBE) для снижения ущерба, наносимого окружающей среде. В рамках новой программы шины получают за энергоэффективность от одной до пяти звезд, и грузовые шины Michelin X Multi Z в размере 295/80R22.5, выпускаемые Michelin в Индии, стали первой моделью, которая заработала четыре звезды по новой системе. Отмечается, что шины с подобным рейтингом способны снижать потребление топлива на 8%.

«Стандартизация данных о характеристиках шин и их топливной эффективности имеет историческое значение для индийской автомобильной индустрии, и мы рады поздравить правительство Индии с этой инициативой, - отметил Ранганатхан Бхуварахамурти, исполнительный директор завода Michelin в Ченнаи. – Мы также рады, что получили рейтинг для своих выпускаемых в Индии шин, что усилит наше лидерство в отрасли».

Новый рейтинг был создан в рамках программы, запущенной в 2011 году, когда индийское Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог (MORTH) предложило, чтобы шины для легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов соответствовали требованиям к сопротивлению качению, сцеплению на мокром покрытии и шумности.

«Топливо является главной статьей бюджета для любого владельца автопарка, и колебания цен на горючее в последнее время вызывают большое беспокойство, - отметил Девендер Сингх, коммерческий директор индийского отделения Michelin. – Первый рейтинг с четырьмя звездами, который получили Michelin X Multi Energy Z, создает для нас новые возможности во время работы с автопарками, которые хотели бы снизить ущерб экологии и свои затраты. Благодаря появлению новой маркировки покупатели смогут выбирать шины, которые лучше отвечают их требованиям и в то же время делают использование техники более экологичным и безопасным. Увеличение количества шин с низким сопротивлением качению на индийских дорогах уменьшит расходы автопарков и снизит выбросы CO2».

В данный момент новая маркировка является добровольной, а в 2023 году ее планируется сделать обязательной для всех шинных производителей и импортеров.