← Безопасность и страхование

В Смоленской области осудили водителя фуры, устроившего смертельное ДТП с микроавтобусом

По данному факту было возбуждено уголовное дело, стражи порядка объявили поиск свидетелей ДТП. А губернатор Алексей Островский в оперативном порядке поручил оказать максимальную помощь пострадавшим. 26 августа в Смоленской прокуратуре сообщили, что уголовное дело в отношении 33-летнего водителя фуры передали в суд.

Как установили в ходе судебного заседания 15 мая, около 6 часов утра, водитель фуры двигался по трассе М-1, проходящей по территории города Сафоново. Он уснул за рулем и потерял контроль над ситуацией. Во время движения мужчина проснулся и обнаружил, что примерно в 14 метрах впереди находится микроавтобус с пассажирами внутри. Водитель большегруза попытался затормозить, потерял управление и совершил столкновение с микроавтобусом. В результате ДТП один и пассажиров автобуса погиб, еще двое получили травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый К. вину в совершении преступления признал полностью.

24 ноября 2021-го Сафоновский районный суд приговорил его к 1 году 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и двум годам запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением авто. Кроме того, с виновного в пользу одного из потерпевших взыскано 400 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

«При назначении наказания суд принял во внимание, что К. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда родственнику погибшего, частичное возмещение ущерба, причиненного двум другим потерпевшим, наличие у виновного на иждивении малолетних детей, признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, - говорится в сообщении суда.

Не согласившись с вышеуказанным приговором, осужденный подал апелляционную жалобу, в которой просил смягчить назначенное наказание. Апелляционная инстанция Смоленского областного суда оставила приговор без изменения.

www.rabochy-put.ru