← Дороги, инфраструктура

В Бурятии дорогу "Улан-Удэ – Романовка – Чита" могут реконструировать федеральными средствами

В Бурятии дорогу «Улан-Удэ – Романовка – Чита» могут реконструировать с привлечением федеральных средств. По итогам совещания в Улан-Удэ вопрос оказания содействия в реализации проекта поручил проработать Минвостокразвитию полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев. Проект могут включить с учётом софинансирования в рамках «Дальневосточной концессии», пишет Восток-Телеинформ.

- В настоящее время в сложных климатических условиях вечной мерзлоты Баунтовского эвенкийского района в различной стадии ведутся работы на Хиагдинском, Источном, Вершинном, Количиканском и Дыбрынском месторождениях. По итогам 2021 года АО «Хиагда» вошло в число крупнейших налогоплательщиков Республики Бурятия. В рамках социально-экономического партнерства предприятие направляет средства на развитие Баунтовского эвенкийского района, - отметил заместитель генерального директора АО «Хиагда» Артем Михайлов.

Потенциал Витимского урановорудного района обеспечивает деятельность предприятия, как минимум, на ближайшие 100 лет. Такая перспектива позволяет говорить о том, что АО «Хиагда» является драйвером развития Баунтовского эвенкийского района, отметил Михайлов. «Но для поступательного развития предприятия необходимо устранить ряд сдерживающих факторов. Это, в первую очередь, организация устойчивого и качественного энергоснабжения района, а также улучшение качества автодорог «Улан-Удэ – Романовка – Чита» и «Романовка – Багдарин», - подчеркнул он.

Ранее стало известно, что в этом году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» начнется капитальный ремонт участка с 357 км по 387 региональной автодороги Улан-Удэ - Романовка - Чита. «Капительный ремонт здесь не проводили с советских времен. Кроме того, дорогу «разбивают» большегрузы, грузоподъемность которых достигает 50,60,70 тонн, на такую нагрузку дороги не рассчитаны. Отмечу, что в этом году на региональной автомобильной дороге Улан-Удэ-Романовка-Чита планируется продолжить ремонт сразу четырех участков: с 16 по 26 км и с 26 по 58 км в Заиграевском районе, с 234 по 264 км и с 357 по 387 км в Еравнинском районе», - рассказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

На участке полностью заменят дорожное полотно, уложат асфальт, отремонтируют 2 моста, установят дорожные знаки, сигнальные столбики и водопропускные трубы. Ремонт пройдет в два этапа. На первом планируется отремонтировать участок с 357 по 369 км. На втором - 372 по 387 км. Срок окончания работ - 2024 год.