← Логистика, грузы

«Терминал Астафьева» готовит к выгрузке оставшийся груз с контейнеровоза Rise Shine

«Терминал Астафьева» готовят к выгрузке оставшийся груз с контейнеровоза Rise Shine в Находке (Приморский край), севшего на мель в ноябре прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Первая партия из 122 контейнеров уже успешно доставлена на склад временного хранения предприятия.

Как рассказал заместитель генерального директора Денис Остряков, в настоящий момент были вскрыты крышки трюмов для визуального осмотра повреждений корпуса судна.

«Основная сложность в том, что из-за излома в корпусе судна деформированы направляющие, по которым грузят и выгружают контейнеры. Сейчас их заклинило, просто так не поднять. Также сложности добавляет, что нижний ярус контейнеров затоплен в воде. После детального осмотра разработаем технологические решения, как справиться с этой задачей», - отметил Денис Остряков.

Напомним, контейнеровоз с 9 ноября 2021 года сидит на мели в заливе Восток из-за обрыва якоря во время шторма. По сообщению Дальневосточного таможенного управления, на борту контейнеровоза Rise Shine находилось 199 контейнеров с товарами народного потребления общей массой более 1,6 тысячи тонн. После того, как товар будет задекларирован, он направится в адрес грузополучателей.