← Топливо, масла и автохимия

Саудовская Аравия снизила цены на нефть

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco впервые за 4 месяца снизила цены на нефть своей основной марки Arab Light. Снижение для июньских поставок в Азию составило до $4,4 за баррель, сообщил Bloomberg. Цены упали также для Северо-Западной Европы и для почти всего Средиземноморья. Поставки для США обойдутся на уровне майских. В мае компания повысила стоимость сырья для азиатских покупателей на $9,35.

Агентство отметило, что на текущий спрос влияет сложная обстановка с коронавирусом в Китае и неопределённость с поставками из России на фоне продолжающейся спецоперации на Украине. Из-за локдаунов в КНР потребление бензина, дизельного и авиационного топлива в апреле упало на 20% по сравнению с тем же периодом в 2021 году.

В апреле 2022 года Саудовская Аравия повысила цены на поставки нефти в мае во все регионы мира. Сорт Arab Light для покупателей из Азии подорожал до $9,35 за баррель.

Цены на другие сорта нефти для Азии выросли минимум на $2,7, а для США — на $2,2 за баррель. Более 60% поставок нефти из Саудовской Аравии идут в Азию, преимущественно в Китай, Японию, Южную Корею и Индию.