← Коммерческий транспорт

Tesla начала принимать заказы на электрогрузовик Semi

Tesla (TSLA) начала принимать заказы в США на долгожданный электрический грузовик Semi. Компания предлагает модель с запасом хода 300 миль (482 км) по цене от $150 тыс. и второй вариант от $180 тыс. с запасом хода 500 миль (805 км) на одной зарядке.

Предварительное бронирование обойдется клиенту в суммарно в $25 тыс., из которых 5 тыс. необходимо будет внести сразу, а оставшуюся часть в течении 10 дней. Semi способен разгоняться до 60 миль (96,5 км/ч) за 20 сек даже при подъеме на угол в 5%. Tesla пока не предоставила информацию о том столько будет занимать зарядка, но отраслевые аналитики ожидают цифры в районе 2-х часов до 80% от максимального заряда.

Компания предполагает, что за счет экономии на топливе экономическую выгоду владелец почувствует через два года по сравнению с дизельными грузовиками, так как половина расходов на эксплуатацию дизельного полуприцепа приходится на заправку. Что дальше На данный момент не ясно сколько Tesla планирует произвести Semi за первый год.

Еще в 2018 г. Маск говорил, что компания может довести выпуск до 100 тыс в год. Грузовик будет поставляться c фирменной усовершенствованной системой помощи водителю, которая поможет избежать столкновений. Но Tesla подчеркивает, что это не будет системой полностью автономного вождения и водители должны всегда быть начеку.

В будущем велика вероятность, что компания усовершенствует технологию и перейдет к производству полностью автономных платформ. Это в корне изменит отрасль грузоперевозок и поможет решить нехватку водителей. Например Американская ассоциация грузоперевозок в отчете за 2021 г. оценила нехватку водителей грузовиков в 160 тыс. к 2030 г. только США.

На открытии бумаги отреагировали ростом на 6%. Сигналов для совершения покупок не сформировано. В ближайшее время стоит ожидать формирование локального отскока. О начале полноценного разворота говорить преждевременно. Консенсус-прогноз аналитиков по акциям Tesla находится на уровне $998 за акцию, что на 28% выше последней цены закрытия. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером TSLA.