← Дороги, инфраструктура

На двух трассах Владимирской области установят дорожные метеосистемы

Как сообщает ФКУ Упрдор «Москва — Нижний Новгород», в планах ведомства установить на своих дорогах современные цифровые системы, которые станут отслеживать интенсивность движения, а также погодные условия.

Таким образом планируется повысить безопасность и обеспечить нормативное состояние федеральных трасс.

Называются эти системы «Комплексный пост дорожного контроля метеосистемы» (КПДКС), и они способны отслеживать температуру воздуха, наличие осадков, а также состояние дорожной поверхности, различая сухую, влажную, мокрую, обледеневшую, заснеженную либо покрытую реагентами трассу. Кроме прочего, они способны отследить текущий коэффициент сцепления шин с дорогой.

Все эти данные будут передаваться диспетчерам в ситуационный центр, который сможет более оперативно реагировать на изменения погоды. Работают такие комплексы при температурах от -40 до+70 градусов по Цельсию.

Во Владимирской области их установят в 2023 году. На Р-132 КПДКМ появятся у деревни Кишлеево Судогодского района, у поселка Великодворский Гусь-Хрустального района, у деревни Лемешки Суздальского района, а также у моста через Клязьму в Камешковском районе.

На М-7 комплексы установят в Покрове, возле Колошки, на Южном обходе Владимира возле развязки с Судогодским шоссе и возле деревни Трухачево.

Что касается пунктов учета интенсивности движения (ПУИД), то их установят уже в 2022 году. Они смогут считывать не только тип автомобиля, но и его вес. ПУИДы во Владимирской области установят на трассе Р-132 во Владимире, а на М-7 они появятся в Покрове, Петушках и в Сенинских Двориках.