← Таможня и ВЭД

В Башкирии конфликт интересов привел экс-таможенника к уголовному делу

В отношении бывшего сотрудника Башкортостанской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальное наказание по этой статье – четыре года лишения свободы. Из таможенных органов он уволен, сообщили в ведомстве.

Подозреваемый работал главным госинспектором отделения таможенного оформления и таможенного контроля Туймазинского таможенного поста в Нефтекамске. Следствие считает, что он грубо нарушил Таможенный кодекс ЕАЭС и Федеральный закон о противодействии коррупции.

В 2019 году госинспектор от имени дочери незаконно ввез из Армении на территорию России легковой автомобиль. При этом он не оформил декларацию и не заплатил таможенные платежи в сумме 1,5 млн рублей и утилизационный сбор в 5,2 тыс. Его действия подпадают под ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Штраф может в зависимости от стоимости автомобиля от 300 тыс. до 1,2 млн рублей.

Согласно своим должностным обязанностям инспектор должен был инициировать административное дело и задержать транспортное средство. А учитывая близкое родство с покупателем, он был обязан принять меры к урегулированию конфликта интересов, как того требует закон. Однако до конца прошлого года он этого не сделал и лично пользовался незаконно ввезенным автомобилем.