← Дороги, инфраструктура

На Ставрополье отремонтируют дорогу Кочубеевское – Балахоновское – Армавир

Ремонт первого участка региональной дороги Кочубеевское — Балахоновское — Армавир начался в Кочубеевском округе Ставропольского края по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщили в правительстве региона.

«Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», который реализуется на Ставрополье уже не первый год, мы приводим в порядок региональные дороги, повышаем транспортную обеспеченность региона, расширяем транзитные возможности и повышаем комфорт граждан и связанность округов», — подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

На участке дороги уже провели замену основания и земляного полотна. Сейчас ведутся работы по обустройству основания методом холодной регенерации — ресайклинга. Этот способ предполагает использование уже имеющегося асфальтобетонного покрытия как составную часть в конструкции новой дорожной одежды. После этого на участке уложат верхний слой основания из крупнозернистой пористой асфальтобетонной смеси, укрепят обочины песчано-гравийной смесью, нанесут новую разметку, обустроят остановки.

Такие же виды работ проведут на втором участке дороги. Общая протяженность ремонта на обоих участках составит более 3,5 км.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги страны комфортными и безопасными. Основная цель нацпроекта — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году: до четырех погибших на 100 тыс. населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.