← ЭДО, ИТ в логистике

Производитель роботиов-курьеров Cleveron Mobility готовится к выходу на рынок Эстонии

Компания Cleveron Mobility выводит на улицы эстонских городов автономных роботов-курьеров. Преимущество перед уже имеющимися на улицах Таллинна роботами-курьерами Starship - грузоподъемность, скорость и возможность передвижения по проезжим частям, поскольку Cleveron может доставлять посылки весом до 150 кг и развивать скорость до 50 км/ч, сообщила "Актуальная камера".

Самодвижущийся электромобиль знает правила дорожного движения, поэтому может спокойно ездить по проезжим частям дороги, как обычный автомобиль. А если с роботом все-таки случится какая-то беда, на помощь придут операторы, которые следят и по необходимости управляют роботом.

Принцип работы роботов довольно простой: схема точно такая же, как и при получении посылки через почтовый автомат.

"Например, если вы заказали что-то по интернету, то на центральном складе в робота поместят вашу посылку, он подъедет прямо к вашему дому, придет сообщение, вы введете код на самой машине и заберете оттуда посылку", - пояснил глава компании Cleveron Mobility Арно Кютт.

Компания хочет привлечь до 10 млн евро от публичного предложения и крупных инвесторов. Публичное предложение предназначено только для эстонских инвесторов. По словам Кютта, деньги пойдут в основном на разработку программного обеспечения и на более четкое обучение роботов-курьеров правилам дорожного движения.

"Мы, безусловно, видим очень большое будущее в этой области, и наша цель - быть в числе мировых лидеров, - отметил Кютт. - Мы планируем привлечь 5 млн евро от публичного предложения и еще до 5 млн евро от профессиональных инвесторов".

Кютт добавил, что Clever Mobility вместе с компанией DPD уже доставили первую посылку в Эстонии, и в ближайшее время начнется регулярная доставка посылок в Вильянди.