← Дороги, инфраструктура

Два участка дороги Тайшет – Чуна – Братск в Иркутской области начнут ремонтировать в 2022 году

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в этом году начнется восстановление участков дороги Тайшет – Чуна – Братск с 11 по 31 км и с 70 по 82 км. Их общая протяженность составляет 32 километра.

Работы предусмотрены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ориентировочная стоимость – около 800 миллионов рублей.

«Дорога Тайшет – Чуна – Братск позволяет добраться до северной столицы области напрямую, минуя Тулун. Этот путь короче на 250 км, а время в дороге меньше примерно на четыре часа, несмотря на состояние трассы, которое, безусловно, требует улучшения. Задача – привести дорогу, входящую в опорную сеть, в нормативное состояние», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.  

В свое время дорогу Тайшет – Чуна – Братск проложили водители лесовозов.  Строительство самых сложных участков с мостами и водоотводными трубами провели с 2014 по 2017 год. Дорога имеет асфальтобетонное и гравийное покрытие. Сейчас по ней так же движутся лесозаготовительная техника, машины с крупнотоннажным грузом.

В целях обновления участков трассы разрабатывается проектная документация, которая будет готова к концу июня. Затем состоятся конкурсные процедуры и будут заключены контракты с подрядчиками. Завершить работы планируется в 2023 году, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

В мае текущего года министром транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максимом Лобановым, депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Натальей Дикусаровой и сотрудниками дорожных ведомств определены участки дороги, на которых планируется устройство асфальтобетонного покрытия, нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков и ограждения. В дальнейшем предполагается отремонтировать участки с 31 по 45 км и с 93-го по 101 км.

Также принято решение на участке от Чуны до федеральной трассы Вилюй усилить работы по содержанию дороги.