← Автомобильные грузоперевозки

Забастовка водителей грузовиков нарушила поставки шин в Корее

Забастовка, объявленная корейскими водителями грузовиков, протестующими против изменений в расчете минимальной оплаты труда и роста цен на топливо, повлияла на работу многих промышленных компаний, в том числе всех шинных производителей, которые до этого уже столкнулись со сложностями, связанными с ростом транспортных расходов, пандемией коронавируса и снижением производства автомобилей.

В Kumho отметили, что затруднены поставки продукции со всех трех заводов компании в Корее – в Кванджу, Коксоне и Пхёнтхэке. «Мы можем осуществлять лишь срочные поставки небольших партий шин для комплектации автомобилей, а поставки на вторичный рынок и экспорт практически заблокированы», - добавили в компании.

Hankook также пришлось снизить отгрузку шин со своих заводов в Тэджоне и Кымсане, причем именно рядом с первым предприятием профсоюз начал забастовку, заблокировав дорогу, ведущую к производственному комплексу. В компании сообщают, что два завода производят в общей сложности 120 000 шин в день, а из-за забастовки поставки шин из Тэджона были снижены на 70%, а из Кымсана – на 50%. В первый день забастовки отгрузка шин с завода в Тэджоне была остановлена полностью.

Nexen владеет заводами в Янсане и Чханнёне. Как отметили в компании, хотя прямого ущерба от забастовки пока не было, производитель внимательно следит за развитием ситуации.

В первом квартале текущего года Hankook и Nexen снизили прибыли из-за комбинации негативных факторов, таких как увеличение логистических расходов и рост цен на сырье. По итогам первых трех месяцев года операционная прибыль Hankook упала более чем на 30%, тогда как Nexen отчиталась об операционном убытке.

«У нас есть логистические центры за рубежом, поэтому сложно сказать, каким будет ущерб, но если забастовка затянется, негативный эффект, естественно, станет неизбежным», - отметили в Hankook, а в Kumho заявили, что «компания располагает запасами сырья, купленного ранее, поэтому пока что рано готовить какие-то экстренные меры. В последнее время у отрасли было много серьезных проблем, и мы надеемся, что правительство сможет быстро разработать решение для прекращения забастовки».