← Безопасность и страхование

Организатора "Конвоя свободы" дальнобойщиков в Канаде повторно арестовали

Лидер «Конвоя свободы» Тамара Лич арестована в провинции Альберта по обвинению в нарушении условий освобождения под залог, сообщил 27 июня канадский телеканал CBC News.

Лич был взят под стражу вечером 27 июня в Медисин-Хат, провинция Альберта, сообщил Кит Уилсон, представляющий Лич в ее неуголовных делах, включая судебный процесс.

Уилсон, который разговаривала с Лич после ее ареста, говорит, что на следующей неделе ее перевезут обратно в Оттаву.

Эрик Грейнджер, один из адвокатов Лич по уголовным делам, также подтвердил арест Лич. Грейнджер говорит, что у него нет оснований полагать, что его клиент сделал что-то не так, и «на данном этапе он хочет узнать больше».

Хотя еще не ясно, в нарушении каких условий залога она обвиняется, в социальных сетях ходят слухи, сообщает CBC, что у Лич могут быть проблемы с законом из-за фотографии в Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ), на которой она изображена рядом с другим организатором конвоя, с которыми, по условиям залога, ей запрещено общаться.

Полиция Канады подтвердила, что Лич разыскивался по общеканадскому ордеру за нарушение приказа об освобождении под залог, но заявила, что не будет публиковать дополнительную информацию до 28 июня.

Напомним, что Лич является одним из организаторов конвоя дальнобойщиков, перекрывших своими грузовиками центр Оттавы на три недели в знак протеста против требований об обязательной вакцинации от COVID для пересечения границы с США, заблокировав тем самым доступ к окрестностям и основным артериям вокруг Парламентского холма нервируя обитателей центра города гудками.

После объявления чрезвычайного положения мирный протест в центре Оттавы разогнали, а организаторов арестовали. Лич обвинили в хулиганстве, консультировании по поводу хулиганства, воспрепятствовании действиям полиции, консультировании по препятствованию деятельности полиции, консультировании по запугиванию и запугиванию путем блокирования и перекрытия одной или нескольких дорог.

В марте 2022 года Лич была освобождена под залог на условиях, включающих отказ от социальных сетей. Она не может организовать какие-либо акции протеста, и ей также не разрешено связываться с несколькими другими организаторами конвоя, включая Тома Мараццо, бывшего военного офицера, который пытался избраться в парламент Канады от провинции Онтарио.

В прошлом месяце Лич подверглась пересмотру залога, когда прокуратура безуспешно пыталась вернуть ее под стражу за якобы нарушение ее условия залога, согласно которому она не поддерживает ничего, связанного с «Конвоем свободы».

Через несколько недель после того, как в марте она была освобождена, Лич была уведомлена о том, что она была выбрана в качестве получателя награды за свободу, врученной Центром правосудия за конституционные свободы (JCCF), юридической организацией и зарегистрированной благотворительной организацией, базирующейся в Калгари.

Церемония награждения состоялась 16 июня в Торонто. Судья Оттавы постановил, что не будет отменять залог Лича, и вместо этого изменил ее условия, разрешив поездку в Онтарио, с ограничением, запрещающим ей въезд в центр столицы.

Но 17 июня, на следующий день после вручения наград за свободу, Стейси Каудер, которая называет Лича подругой, разместила на своей странице в Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ) фотографию, на которой запечатлена Лич с мужем и четырьмя другими посетителями гала-концерта JCCF. Одним из этих других посетителей является Том Мараццо, с которым ей запрещено общаться.