← Автосервис, запчасти, шины

Алтайский Nortec в 2022 году увеличит производство шин на 5%

Производитель шин Nortec (бывший Алтайский шинный комбинат) планирует в текущем году выпустить продукции на общую сумму более 15 млрд руб., тем самым увеличить объем производства на 5%. Ранее завод отмечал рост заказов на фоне санкций. «Производственная оборачиваемость в месяц у нас около 2 млрд руб. По итогам 2021 года мы произвели проукции на 14,4 млрд руб»,— сказала на агрофоруме «День сибирского поля» директор по развитию предприятия Екатерина Голомолзина (цитата по ТАСС).

По данным госпожи Голомолзиной, предприятие ежегодно выпускает более 4,5 тыс. шин. Завод готов поставлять шины на все сельхозмашины импортного производства, эксплуатируемые в России. «Мы полностью разработали весь номенклатурный ряд, который подходит для импортных тракторов — John Deere и других. Некоторые игроки шинного рынка ушли из России, и многие предприятия, такие как "Ростсельмаш", "Камаз", Петербургский тракторный завод, белорусский МТЗ полностью обеспечены нашими шинами. Все трактора, комбайны, которые выходят с их конвейеров, уже на наших шинах. Конечно, текущая ситуация дает нам преимущества, мы отмечаем рост заказов»,— сказала Екатерина Голомолзина (цитата по ТАСС).

В январе прокуратура Алтайского края организовала проверку по информации о нарушении трудового законодательства в ООО «Нортек». По данным ведомства, часть работников якобы не вышли на смену после получения заниженной зарплаты — сотрудники были не согласны с размером выплат за январь. После переговоров с администрацией предприятия они вернулись к работе.

Производство компании Nortec находится на бывшем Алтайском шинном комбинате (АШК). Предприятие выпускает шины для грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и промышленной техники, а также квадроциклов и легких грузовиков.