← Дороги, инфраструктура

Мост через реку Псенафа на дороге Красногвардейское – Уляп – Зарево в Адыгее отремонтируют к концу года

За счет средств национального проекта «Безопасные качественные дороги» на 23 км региональной автодороги Красногвардейское – Уляп – Зарево производится капитальный ремонт моста через реку Псенафа, сообщает Адыгеяавтодор.

– Мостостроители подрядной организации ОАО “Ростовавтомост” в Республике Адыгея хорошо известны качеством производства ремонтных работ. Именно эта организация в недавнем прошлом ремонтировала мостовые сооружения в Майкопском районе в рамках средств дорожного фонда республики. Теперь государственный контракт с подрядчиком на капремонт моста через Псенафу на сумму 77,84 млн. рублей заключен в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», – добавили в ведомстве.

Мостостроители полностью перекрыли движение на одной из полос двухполосного моста региональной дороги. Обе части моста будут отремонтированы поочередно. Уже проведен практически полный демонтаж дорожного полотна, пролетного основания закрытой для движения части моста, а также его крайних опор, расположенных в местах сопряжения моста с дорожной насыпью. Затем дорожники произведут установку новых, более высоких и рассчитанных на большую нагрузку, мостовых свай. Произведут армирование и бетонирование новой основы и дорожной подложки моста, затем – укладку асфальта. На какое-то время закрытая для движения часть моста станет выше той, по которой пока разрешено движение. После этого, открыв движение по капитально отремонтированной части мостового сооружения, такой же цикл работ проведут и по второй части.

– Несущие характеристики капитально отремонтированного моста позволят сельскохозяйственным производителям района по-другому формировать логистику доставки выращенной продукции на рынки региона. Значение данной дороги, по мосту на которой ежедневно проезжают сотни автомобилей, значительно изменится, – добавили в Адыгеяавтодоре.

Также до конца года капитально отремонтируют еще два моста на региональных дорогах: на 26-м км этой же автодороги (Красногвардейское – Уляп – Зарево) через канал и на 9-м км автомобильной дороги Абадзехская – Новосвободная через реку Вонючку. Общая протяженность капитально ремонтируемых в 2022 году искусственных сооружений в регионе составляет 75 метров, на что заключенными контрактами предусмотрено более 169 млн. рублей средств дорожного нацпроекта.