← Логистика, грузы

Роспотребнадзор не планирует вводить ограничения из-за роста заболеваемости в России ковидом

Введение ограничений на фоне роста числа новых случаев COVID-19 не требуется. Вызванная подвариантами BA.4/BA.5 инфекция протекает легче заболевания, которое провоцируют исходные штаммы коронавируса, «альфа» и «дельта», заявили в Роспотребнадзоре, передает «Интерфакс».

«Заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, протекает мягче, чем вызванное таммами «альфа» или «дельта». Введение каких-либо противоэпидемических ограничений из-за роста числа выявленных случаев COVID-19 не требуется», — сообщили в ведомстве журналистам после проведенного главой Роспотребнадзора Анной Поповой селекторного совещания с руководителями территориальных органов и учреждений ведомства.

В Роспотребнадзоре также отметили , что существенное изменение числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов «омикрона», которые легче передаются от человека к человеку, маловероятно.

В то же время там подчеркнули, что в связи с увеличением числа заболевших ВА.4 и ВА.5, «не рекомендуется пренебрегать базовыми мерами предосторожности».

Кроме того, в Роспотребнадзоре также напомнили, что сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации против COVID-19 раз в полгода.