← Логистика, грузы

Госдума утвердила нового вице-премьера. Им станет самый богатый министр Мантуров

В Госдуме утвердили кандидатуру Дениса Мантурова на пост нового вице-премьера. За действующего министра промышленности и торговли практически единогласно проголосовали 15 июля.

394 депутата поддержали кандидатуру Мантурова, один — воздержался.

В своём выступлении министр отметил, что благодаря вовремя принятым антикризисным мерам удалось избежать удара по экономике, а также «удержать промышленность от глубокой просадки».

«Первоочередной задачей мы видим удовлетворение внутренних потребностей нашей экономики, но это не значит, что мы будем замыкаться в себе и не буем и наращивать наш экспортный потенциал, как раз наоборот, особенно с учётом договоров о взаимопроникновении на новые рынки Ближнего Востока, юго-восточной Азии, Африки и Южной Америки», — сказал Мантуров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков днем в пятницу заявил, что Владимир Путин уже сегодня может подписать указ о назначении Мантурова вице-премьером, если Дума одобрит его кандидатуру.

53-летний Денис Мантуров занимает пост министра промышленности и торговли более 10 лет. В последние три года чиновник становился самым богатым министром.