← Логистика, грузы

На линию Усть-Луга – Балтийск в августе выйдут еще два судна

На паромную линию Усть-Луга — Балтийск в конце июля выйдет еще одно судно, а в августе — еще два. Об этом в своем Telegram-канале рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По словам главы региона, в январе 2022 года на линии ходили всего два судна, сейчас их количество выросло до шести. В конце этого месяца выходит еще одно судно, еще два — в течение августа. Таким образом, к концу лета на маршруте Усть-Луга — Балтийск будут работать шесть ед. техники. При этом, несмотря на частичное снятие ограничений на транзит со стороны ЕС, в области намерены и дальше развивать морскую переправу.

Также Антон Алиханов рассказал, что подготовлен проект документа, предусматривающего субсидирование морской линии из федерального бюджета. Ожидается, что это позволит сравнять по стоимость перевозки железнодорожным транспортом и морским. Делается это для того, чтобы жители Калининградской области не почувствовали увеличение цен на товары.

Что касается частичного снятия ограничений на транзит, то пока это коснулось только железнодорожного транспорта. Автомобильные перевозки по-прежнему запрещены.

«Примерно 80% того транзита, что был запрещен, по сути, передвигался жд транспортом. Запрет снят. В течение ближайших дней Литва должна выпустить свой внутренний документ, который даст дополнительные разъяснения относительно действий контрольных служб. Уже в ближайшее время запустим первые поезда с цементом и другими товарами, которые нам пришлось переориентировать временно на морскую переправу», — рассказал Антон Алиханов. При этом он добавил, что в планах полная отмена всех ограничений.