← Таможня и ВЭД

В рамках новых транспортных коридоров через Сибирь реконструируют таможенные посты

Реконструкция автомобильных пунктов пропуска Сибири и работа таможенных постов в границах новых транспортных коридоров взяли под контроль. Об этом рассказали в Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Как рассказали в пресс-службе СТУ, точки пропуска на российско-монгольской границе будут модернизированы: уже стартовала реконструкция двустороннего автомобильного пункта «Хандагайты» в Республике Тыва, где расположен таможенный пост Красноярской таможни.

На первом этапе реконструкции предусмотрено строительство грузового направления. Проектной документацией запланирована установка двух автоматизированных комплексов для определения весовых и габаритных характеристик транспорта. На втором этапе на территории действующего пункта пропуска проведут модернизацию пассажирского направления.

Благодаря реконструкции, проектная транспортная пропускная способность ДАПП увеличится в два раза и составит 200 машин в сутки. По итогам реконструкции, которая должна завершиться в 2023 г., изменится статус пункта пропуска — с двустороннего на многосторонний. В итоге границу здесь смогут пересекать не только грузоперевозчики России и Монголии, но и третьих стран. Это будет способствовать развитию новых транспортных коридоров, в том числе, из Сибири в Китай, уверены в СТУ.

Что касается предстоящей реконструкции МАПП «Ташанта» в Республике Алтай, то разработка проектной документации запланирована на 2022-2023 гг., а ввод в эксплуатацию — на 2027 г. В итоге техническое оснащение МАПП будет оформлено согласно современным стандартам, а его пропускная способность увеличится. Сейчас там завершается монтаж и оборудование дополнительного модульного помещения для прохождения таможенного контроля въезжающими на территорию РФ гражданами.

Значение автомобильных грузоперевозок в современных экономических условиях растет. Сегодня, когда создаются новые транспортные коридоры, соединяющие Россию и азиатские рынки, работа таможенных постов на автомобильных пунктах пропуска, в том числе, на российско-монгольской границе, приобретает важнейшее значение, качество и оперативность их работы — под особым контролем, — прокомментировал начальник СТУ Александр Ястребов.