← Безопасность и страхование

Задержан шеф полиции Темрюка, крышевавший дальнобойщиков

Начальник  отдела полиции ОМВД России по Темрюкскому району задержан. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет по Краснодарскому краю.

По данным следствия летом прошлого года полицейский вымогал у бизнесмена, занимающегося грузовыми перевозками, взятку в особо крупном размере. По сути, он предложил свое покровительство и обещал закрывать глаза на нарушения, связанные с превышением массы или габаритов грузовых автомобилей, проходящих через пост ДПС «Тамань-5». А также обещал беспрепятственный проезд грузового транспорта по территории всего Темрюкского района.

Подполковник полиции потребовал передавать ему на систематической основе по 3 тысячи рублей за проезд каждого автомобиля, позже повысил ставку до 5 тысяч.

Индивидуальный предприниматель, опасаясь наступления для себя негативных последствий, согласился.

За два года полицейский получил более 2,9 миллиона рублей. Деньги бизнесмен переводил на банковские карты сестры обвиняемого, но позже все-таки сообщил об этом в следственные органы и при оперативной поддержке сотрудников УФСБ РФ по краю взяточника задержали.

В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.