← Автомобильные грузоперевозки

Акция протеста с участием водителей грузовиков прошла в Амстердаме

Около тысячи демонстрантов собрались на площади Дам в Амстердаме. В акции протеста были задействованы около дюжины тракторов и грузовиков, украшенных транспарантами, 23 июля сообщило издание NL Times.

Активисты откликнулись на призыв инициативной группы Nederland in Verzet («Сопротивление Нидерландов»), которая на прошлой неделе объявила «всемирную акцию протеста» в поддержку фермеров, рыбаков, дальнобойщиков и других.

В свое время эти же активисты участвовали в протестах против антикоронавирусных правил и вакцинации от COVID-19.

Помимо планов по сокращению выбросов азота, протестующие в субботу также высказались против высоких цен на топливо, прививок от COVID-19, приема украинских беженцев, а также упомянули скандал с пособиями по уходу за ребенком и выразили свое мнение по поводу того, как СМИ освещают их акции,

Многие демонстранты были в красных медицинских масках, среди атрибутики было много перевернутых голландских флагов. В последние недели перевернутые флаги стали символом протестов фермеров против вводимых кабинетом министров ограничений по выбросам азота.

По словам представителя муниципалитета, небольшое количество тракторов было допущено на площадь в качестве реквизита для демонстрации. Он заявил, что основная масса сельскохозяйственных машин была остановлена в нескольких местах города, чтобы не допустить их прибытия на площадь Дам. Для тракторов и грузовиков нашли места временных парковок, а их водителей и пассажиров беспрепятственно пустили присоединиться к акции пешком.