← Спецтехника

Государство поддержит Чебоксарский завод силовых агрегатов в производстве погрузчиков

Пресс-служба ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» сообщила о том, что предприятию одобрили льготный заём на производство целой линейки вилочных погрузчиков и мостов для них.

Серия выпускаемых на ЧЗСА вилочных погрузчиков ранее носила название «Волжский погрузчик», однако теперь будет называться «СИЛАНТ». Об этом ребрендинге, а также о конструктивных изменениях в технике сообщалось месяц назад: если говорить коротко, обновлённые погрузчики получили белорусский двигатель взамен японского и русскую гидравлику вместо китайской.

Даже электронику обещают отечественную — правда, несложную. Создатели, по их собственным словам, решили сделать ставку на простоту и надёжность. В целом уровень локализации в новых «Силантах» составит 90%, и этот показатель вполне соответствует тренду на импортозамещение, который по понятным причинам в последнее время главенствует в отечественном машиностроении.

Нет ничего удивительного в том, что Фонд развития промышленности изъявил желание поддержать создание площадки по выпуску погрузчиков в Чебоксарах. По текущим подсчётам, в проект нужно будет вложить больше 750 млн рублей, примерно половину этой суммы выделит Фонд.

Создание нового производства поможет ЧЗСА создать 360 рабочих мест, треть из которых будет относиться к категории высокопроизводительных.

Что до будущих объёмов выпуска продукции, их максимальные показатели таковы: 840 погрузчиков и 1 350 мостов ежегодно, причём последние подходят не только для вилочных погрузчиков, но и для их фронтальных собратьев, а также для различных коммунальных машин.

Кстати, первые образцы новой техники уже готовы. Больше того, на прошлой неделе их даже успели продемонстрировать публике. Так, на сельскохозяйственном мероприятии «День Поля» в Чувашии производители показали экземпляр грузоподъёмностью 2,5 тонны (предполагается, что в состав новой серии войдут вилочные погрузчики с грузоподъёмностью от 1,5 до 5 тонн).