← Логистика, грузы

РЖД и Ульяновская область будут сотрудничать в развитии железнодорожных перевозок

Генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров и губернатор Ульяновской области Алексей Русских провели рабочую встречу в Москве. Стороны обсудили возможности развития скоростного пассажирского сообщения в регионе, обновления подвижного состава и увеличения объемов грузовых перевозок.

"От железных дорог зависит развитие экономики, и у нас исторически выстроены хорошие отношения с регионом. Мы взаимодействуем по всем составляющим: пассажирское движение в пригороде и дальнем следовании, грузовые перевозки. Железная дорога востребована в больших городах и агломерациях, промышленных кластерах как наиболее экологически чистый вид транспорта", – сказал Олег Белозёров.

"Благодарим за помощь в запуске нового подвижного состава в этом году – двухэтажных вагонов в сообщении с Москвой. Уже сейчас мы получаем положительные отклики – это качественно другой уровень сервиса. Планируем в ближайшее время запуск трех новых рельсовых автобусов "Орлан" взамен существующих пригородных поездов", – сказал Алексей Русских.

Дизельные поезда "Орлан" – это современный подвижной состав отечественного производства, которые в ближайшее время будут поступать в Ульяновскую область для поездок по региональным маршрутам.

Среди других перспективных направлений сотрудничества участники встречи обсудили возможности по увеличению объемов грузовых перевозок для промышленных предприятий Ульяновской области, развитие транспортно-логистических возможностей региона, а также использование продукции предприятий области для нужд железных дорог.