← Безопасность и страхование

Минск оптимизирует маршруты экспорта и готовит соглашение для перевалки грузов в портах РФ

Министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии в условиях санкций Запада ведет оптимизацию экспортных маршрутов и готовит к подписанию соглашение о перевалке грузов в портах как на севере, так и на юге России. Об этом во вторник на совещании заявил глава ведомства Алексей Авраменко.

"В настоящее время ряд вопросов в этой части решен, часть еще находится в проработке. Мы должны сконцентрироваться на тех проблемах, с которыми сталкиваются наши экспортеры и экспедиторы, усовершенствовать существующие подходы в логистике", - цитирует его пресс-служба ведомства. По его словам, идет работа для "подписания соглашения о перевалки белорусских грузов через северные и южные порты России". Также с рядом стран обсуждается выдача дополнительных разрешений для автоперевозчиков.

В свою очередь начальник службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности компании "Белорусские железные дороги" Александр Невмержицкий отметил, что с учетом переориентации экспортных грузовых потоков растет спрос на перевозки в восточном направлении. По его словам, компания активно прорабатывает альтернативные маршруты. "Еще одним перспективным сегментом является развитие контейнерных перевозок. Это направление, которое получило серьезную динамику в последние годы", - подчеркнул он.

"Совместные решения, в том числе с учетом диверсификации направлений, позволят выстроить качественную логистику. Сегодня можно создать такую систему, которая позволит нам в существующих условиях обеспечить перевозку наших грузов в различных направлениях", - сказал генеральный директор автотранспортной ассоциации Александр Карпук.

Следующее обсуждение оптимизации логистических схем в широком составе намечено на конец октября, добавил Авраменко.