← Дороги, инфраструктура

В Калининградской области обновили дорогу Борское – Гвардейск – Истровка

Участок дороги Борское — Гвардейск — Истровка отремонтировали в Калининградской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщили в министерстве экономического развития, промышленности и торговли региона.

Первые шесть километров дороги от Борского до Гвардейска отремонтировали по нацпроекту в 2020 году. В этом году дорожники завершили ремонт участка от Гвардейска до пересечения с федеральной трассой.

«Общая протяженность дороги составляет 14 километров. В настоящее время дорожники проектируют капитальный ремонт оставшегося двухкилометрового участка, который проходит по Гвардейску. После положительного заключения экспертизы постараемся включить его в планы работы на ближайшие годы, чтобы полностью привести дорогу в порядок», — отметила министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина.

В текущем году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Калининградской области проводят ремонт на 14 участках дорог, ремонтируют мосты, также запланированы работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги страны комфортными и безопасными. Основная цель нацпроекта — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году: до 4 погибших на 100 тыс. населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.