← Автомобильные грузоперевозки

Карельская компания приняла меры по безопасной транспортировке щебня

Сигналы жителей Элисенваарского сельского поселения в Лахденпохском районе Карелии стали поводом для принятия мер безопасности при транспортировке щебня компанией «Карелприродресурс», сообщает пресс-служба правительства Карелии 8 августа на официальном интернет-портале республиканского правительства.

29 июля представители минприроды Карелии и горнодобывающих предприятий встретились с местными жителями для обсуждения проблем транспортировки щебня. Согласно правилам перевозки грузов, все машины со щебнем должны быть затентованы, но жители сообщили, что видели несколько машин с щебнем без тентов. Руководителям «Карелприродресурс» было предложено обеспечить выполнение правил.

С водителями большегрузов был проведен инструктаж о неукоснительном соблюдении правил. Руководство предприятия следит за тем, чтобы машины со щебнем были накрыты тентами. При этом компания планирует к 2024 году построить погрузочный железнодорожный терминал, находящийся за пределами поселка в девяти километрах от него.

Отмечается, что ранее «Карелприродресурс» профинансировал ремонт местной автодороги, по которой ездят грузовики. Администрация поселка не могла самостоятельно отремонтировать, поскольку у дороги не установлен владелец. Помимо этого, компания за свои деньги обеспечивает скашивание травы и древесно-кустарниковой растительности на обочинах дороги, осуществляет ее полив два раза в день, чтобы снизить количество пыли в воздухе.

«Спасибо жителям Элисенваарского сельского поселения за то, что вовремя подали сигнал в министерство. В ближайшем будущем у нас получится решить вопрос с безопасной транспортировкой щебня, и людей эта проблема больше не коснется», — сообщил министр природных ресурсов и экологии Карелии Андрей Карпилович.

На встрече с местными жителями на пожелания граждан откликнулись также руководители других предприятий по производству щебня. Например, руководство компании «Яккима-Гранит» решило ограничить движение машин в часы, когда дети уходят в школу и возвращаются домой.