← Негабаритные и опасные грузы

Мусор с субботников и акций полигоны Приамурья примут бесплатно

Больше 550 несанкционированных свалок выявили в Амурской области специалисты регионального Минприроды с начала года. 125 уже ликвидировано. Оставшийся мусор планируют убрать до первого устойчивого снега. При этом на многих территориях на месте уже убранных свалок через некоторое время возникают новые. Для решения проблемы разработаны дополнительные меры, сообщает правительство Амурской области.

Как рассказал главы регионального Минприроды Дмитрий Лужнов, в Благовещенске, Белогорске и Свободном, где свалки возникают регулярно, в этом году установили фотоловушки. Первые нарушители "пойманы". В Благовещенске и Белогорске камеры зафиксировали грузовики, водители которых высыпали отходы прямо у дороги. В Свободном видео сняли местные жители и прислали в адрес министерства. Все материалы переданы в полицию.

"Люди, которые грузовиками вывозят в леса мусор, не должны оставаться безнаказанными. Необходимо определить места, где свалки возникают повторно, и активнее использовать комплексы видеофиксации. Камеры дали хороший эффект на дорогах. Есть основания полагать, что также эффективно комплексы видеофиксации сработают и с экологическими нарушениями. Однако нужно усилить взаимодействие с полицией", - отметил губернатор Василий Орлов.

Кроме этого, министерством природных ресурсов области разработан новый документ - регламент, который обяжет полигоны бесплатно принимать мусор, собранный во время субботников и экологических акций.