← Автомобильные грузоперевозки

В Воронежской области заработали пункты весогабаритного контроля

За ямы на дорогах придется платить. В Воронежской области во вторник, 23 августа, начали работать три пункта весогабаритного контроля: один в Каширском районе, ещё два на дороге «Воронеж – Луганск». Штрафы отсюда владельцам перегруженных фур теперь будут приходить автоматически.

Пункты модернизировали: обновили асфальт и встроенные в него датчики, определяющие вес, поставили новые камеры, которые будут быстрее считывать номера машин и передавать информацию в центр фото-видеофиксации. Эти пункты построили ещё в 2019-м, несколько лет они работали в профилактическом режиме, рассказывают чиновники. То есть перевозчиков не штрафовали, а приучали к соблюдению норм. Больших успехов в этом не добились. Фуры всё также перевозят больше, чем можно, и тем самым разрушают асфальт. А иногда – даже дома.

– У нас есть, чем заняться. У нас мосты, у нас понтонные переправы, у нас муниципальные районы, где жители очень ждут ремонта дорог, у нас город-миллионник. Чем возвращаться, возвращаться и ещё раз возвращаться на те же участки отремонтированные, которые подверглись нагрузкам с кратным превышением, мы данные средства направим на другие мероприятия, – сказал руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин.

Штрафов, уверены власти, будет довольно много. Собранные деньги пойдут в дорожный фонд. Штрафы, кстати, могут достигать десятков тысяч рублей. Но их, говорят власти, можно легально избежать. И стоить это будет дешевле – нужно лишь оформить разрешение на поездку с перевесом. Стоит такое в среднем 6-8 тысяч рублей. Эта сумма – компенсация бюджету за разрушенный асфальт. А пунктов весового контроля, кстати, уже в этом году станет больше – еще два установят в Семилукском районе.