← Автосервис, запчасти, шины

Hankook запустит производство грузовых шин в США

Совет директоров Hankook Tire одобрил проект по расширению производства на заводе в Кларксвилле (Теннесси, США), в который будет инвестировано порядка 1,6 млрд долларов. Благодаря новым инвестициям мощности по выпуску легковых и легкогрузовых шин, как было запланировано ранее, будут увеличены вдвое, а на следующем этапе на заводе будет запущено производство шин для грузового транспорта – первое для Hankoook в США. Штат предприятия будет увеличен на 1200 сотрудников, 400 из которых будут работать на производстве грузовых шин.

Новые капиталовложения позволят увеличить выпуск легковых и легкогрузовых шин до 11 млн штук в год, а мощности по производству грузовых шин составят 1 млн штук ежегодно. Общий объем инвестиций в завод вырастет до 2,2 млрд долларов, и в компании говорят, что расширение производства поможет удовлетворять спрос на американском вторичном рынке и продолжить усиливать позиции в сегменте первичной комплектации.

«Инвестиции в наш завод в Теннесси говорят о том, что Hankook продолжает расширять присутствие в США, - отметил Суиль Ли, генеральный директор и президент американского отделения Hankook. – В силу акцента на экологичных технологиях и производственных инновациях новый этап расширения поможет создать эффективную цепочку поставок и еще более эффективно удовлетворять потребительский спрос. В дополнение к этому, мы чрезвычайно гордимся, что продолжаем поддерживать местную экономику и создадим в Кларксвилле порядка 1200 новых рабочих мест».

Завод Hankook в Теннесси был открыт в октябре 2017 года и сейчас выпускает в год 5,5 млн шин, предназначенных для рынка Северной Америки, а его штат насчитывает 950 человек. В 2021 году на долю местного рынка приходилось более 28% от общих продаж компании.

«Этот проект крайне важен для нашего роста на рынке грузовых шин, и он сделает Hankook одной из немногих компаний, выпускающих шины этого типа в США, - заявил Роб Уильямс, старший вице-президент по продажам американского отделения Hankook. – В результате мы сможем лучше удовлетворять потребности как нашей растущей дилерской сети, так и автопарков, осуществляющих перевозки грузов в Северной Америке».

Строительные работы должны начаться в первом квартале 2023 года, запуск производства запланирован на конец 2024-го, а на проектную мощность новые линии должны выйти в начале 2026 года.

«Глобальные бренды, такие как Hankook, инвестируют в Теннесси ввиду привлекательного бизнес-климата, доступности квалифицированной рабочей силы и расположения в центре страны, - отметил губернатор штата Билл Ли. – Благодарю Hankook за то, что они продолжают инвестировать в наш штат, и за создание новых рабочих мест в округе Монтгомери».

Несколько дней назад о расширении своего производства в Теннесси также объявила Bridgestone, которая инвестирует 560 млн долларов в завод грузовых шин в Моррисоне.