← Дороги, инфраструктура

Завершилось асфальтирование федеральной трассы А-331 "Вилюй" от Нюрбы до реки Мархи в Якутии

На федеральной трассе «Вилюй» с опережением сроков на два месяца завершились работы по асфальтированию дорожного участка от города Нюрбы до моста через реку Марху. Ход работ проверил глава Якутии Айсен Николаев, сообщает пресс-служба правительства республики.

Протяжённость дороги от Нюрбы до реки Мархи составляет 46 километров. Работы велись с 2020 по 2022 годы. Из них 8,8 км введены в текущем году, указано в сообщении.

«Строительство дорог и создание круглогодичного автомобильного сообщения для нашей республики одна из приоритетных задач, которую ранее поставил президент России Владимир Путин. Сейчас набраны хорошие темпы дорожного строительства, и важно их сохранить. Сейчас мы видим, что дорога сделана отличная, работы проведены на совесть», — прокомментировал Айсен Николаев.

Стоимость объекта составляет 526,7 млн рублей, из них в прошлом году из федерального бюджета выделено 166,8 млн, в 2022-м — 359,9 млн.

Общая протяжённость федеральной трассы «Вилюй» — 2146 км, из них по территории Якутии проходит 1553 км, по Иркутской области — 593 км (автозимник). Предполагается, что автодорога, связывающая два региона, будет проходить из Тулуна Иркутской области через Братск, Усть-Кут, Мирный с конечной точкой в Якутске.

Всего с 2020 по 2022 годы на всём протяжении трассы будет введено 233,35 км дороги. Работы, кроме Нюрбинского улуса, ведутся в Сунтарском и Мирнинском районах, в том числе возводятся мосты.

В частности, в 2023-2026 годах планируется строительство моста через реку Вилюй в районе Верхневилюйска. Переход соединит населённые пункты Верхневилюйского района и обеспечит круглогодичное сообщение между Нюрбой и Якутском.