← Автомобильные грузоперевозки

В Беларуси изменят программу подготовки водителей-международников

В Беларуси предлагаются новации в дополнительные программы подготовки водителей-международников, сообщили в телеграм-канале Министерства транспорта и коммуникаций.

В частности, предлагается утвердить специальные единые программы подготовки дальнобойщиков в Беларуси. Так, в программах подготовки водителей-международников хотят существенно изменить содержание предметов по устройству и эксплуатации автомобилей категории С и СЕ.

- Кроме того, появится новый предмет - «Организация и выполнение международных автомобильных перевозок грузов», - прокомментировали в Минтрансе.

Кроме того, в Беларуси хотят утвердить также две программы переподготовки водителей категории D на право управления механическими транспортными средствами первой категории - чтобы появилась возможность переподготовки водителей автобусов на управление троллейбусами и наоборот.

- Эти программы переподготовки водителей категории D в Беларуси разработаны впервые, - заметили в пресс-службе.

Новации в дополнительные программы подготовки водителей-международников в Беларуси вынесены на общественное обсуждение на Правовом форуме с 31 августа по 9 сентября.