← Негабаритные и опасные грузы

На ВЭФ дали имена двум танкерам типа "Афрамакс"

«На полях» VII Восточного экономического форума на судостроительном комплексе «Звезда» состоялась торжественная церемония имянаречения двух нефтеналивных танкеров типа «Афрамакс». Суда получили названия «Океанский проспект» и «Академик Губкин». Об этом сообщает пресс-служба компании Роснефть.

В торжественной церемонии имянаречения приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, генеральный директор ССК «Звезда» Сергей Целуйко и генеральный директор — председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов.

Судно «Совкомфлота» назвали «Океанский проспект» в честь центральной улицы Владивостока. Танкеру «Роснефтефлота» присвоили имя «Академик Губкин» в честь выдающего российского ученого.

Судам получившим имя предстоит пройти швартовный этап испытаний, в ходе которого проверят системы и оборудования судов для дальнейшей подготовки к проведению ходовых испытаний и передаче заказчику.

«Судостроительный комплекс «Звезда» создается по поручению президента России консорциумом инвесторов во главе с НК «Роснефть». Компания обеспечила пилотную загрузку судостроительному комплексу — заключены контракты на строительство 28 судов. Первые уже переданы заказчикам. Два нефтеналивных танкера типа «Афрамакс» — «Владимир Мономах» и «Владимир Виноградов» — в настоящее время выполняют регулярные рейсы по перевозке сырой нефти. Всего в портфеле заказов ССК «Звезда» серия из 12 танкеров подобного класса, 10 из них строятся по заказу «Роснефтефлота», «Совкомфлотом» заказаны еще два танкера», — указано в сообщении.

Отметим, что суда предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкеров составляет 250 метров, а ширина — 44 метра. Суда способны работать как на традиционном, так и на сжиженном природном газе, что соответствует правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов.