← Дороги, инфраструктура

Участок дороги Бодайбо – Кропоткин в Иркутской области планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году

Ремонт дороги Бодайбо - Кропоткин на участке с нулевого по 10 километр планируют завершить до конца 2022 года.

Работы ведутся по государственной программе Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» на 2019-2024 годы в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ремонтировать участок начали в 2021 году. Сметная стоимость работ составляет 158 млн рублей, уточняет пресс-служба Правительства региона.

Дорога Бодайбо — Кропоткин - направление, которое является наиболее интенсивным, здесь проходит пассажирский транспорт, школьные автобусы, санитарный транспорт, пожарная техника.

Состояние автодорог регионального значения в Бодайбинском районе Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с представителями профильных ведомств во время рабочей поездки на север региона.

Как доложил министр транспорта и дорожного хозяйства области Максим Лобанов, в 2023-2024 годах на автомобильной дороге Бодайбо - Кропоткин запланированы работы по реконструкции шести мостовых переходов. 12 продолжают проектировать. Сметная стоимость работ составляет более двух млрд рублей.

«Ежегодно в Бодайбинском районе осуществляются работы по содержанию автомобильных дорог. В текущем году на дороги Таксимо - Бодайбо, Бодайбо - Кропоткин, Бодайбо - Перевоз предусмотрено 103 млн рублей. В рамках мероприятий по содержанию дорог выполняется восстановление профиля гравийного покрытия. На автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием предусмотрен ямочный ремонт. Также ежегодно осуществляются работы по содержанию мостовых сооружений, в текущем году на них выделено 18 млн рублей. В зимний период ведется устройство и содержание ледовых переправ, на эти мероприятия в текущем году предусмотрено 4,7 млн рублей», - доложил Максин Лобанов.

«В конце августа 2022 года на совещании Президента Владимира Путина c членами Правительства РФ были даны поручения по разработке пятилетних программ дорожных работ. В Иркутской области такой план разработан и находится на стадии согласования с ФКУ«Дороги России» и Высшей школой экономики. Основная задача данного плана - к 2027 году привести в нормативное состояние 85% региональных дорог, входящих в опорную сеть Российской Федерации», - сказал губернатор Игорь Кобзев.

Также за счет внебюджетных источников финансирования в 2022 году разрабатывается проектная документация на строительство мостового перехода через реку Витим и реку Бодайбо. Строительство запланировано в 2023-2026 годах. Сметная стоимость ориентировочно составит более 9 млрд рублей.