← Топливо, масла и автохимия

На улицах Новосибирска идет борьба с нелегальными заправками

Яркий баннер на улице Толстого внимание автомобилистов привлекает ценами. Но выгодным такое предложение, уверен Роман, кажется лишь на первый взгляд. «Бензин плохой. Начинают стучать пальцы двигателя. Один раз заправился, и больше нет никакого желания», - сказал Роман.

То, что цифры на баннерах - откровенный обман, уверены представители регионального отделения Общероссийского народного фронта. На руках у общественников - результаты экспертизы.  

«Мы проверили АЗС, где вместо 92-го заливают 76-й бензин, 95-й - это 76-й с присадками», - сообщила глава регионального исполкома ОНФ в Новосибирской области Светлана Заикина.

Только в Октябрьском районе Новосибирска нелегальных заправок - больше десяти, у торговцев нет ни документов, ни сертификатов.

А на Красноармейской вплотную к частному дому стоит Газель и, по словам местных жителей, торгует бензином.  

У сотрудников районной администрации с торговцами разговор короткий: контрольная закупка, административный протокол, документ об изъятии «заправки». Автомобиль опечатывают и вместе со всем содержимым отправляют на штрафстоянку. Находиться там он будет до момента рассмотрения административного дела.

«Территория, на которой размещен автомобиль, муниципальная. Здесь нельзя осуществлять продажу бензина», - отметил заместитель главы администрации Октябрьского района Новосибирска Яков Чагин.

Нелегальные заправки в места спецхранения отправили как с Правого, так и с Левого берега Новосибирска. Делать это теперь будут регулярно. Представители регионального отделения ОНФ настаивают, наказание необходимо ужесточать. Свои предложения они направили в Москву, в федеральное Министерство промышленности.