← Автосервис, запчасти, шины

Колодки Brembo с технологией Enesys предложили в розницу

На рынке запчастей для послепродажного обслуживания машин сегмента LCV стали доступны тормозные колодки Brembo с технологией Enesys.

Технология Enesys (от Energy Saving System – «система сохранения энергии») дебютировала на тормозных колодках Brembo в 2020 году. Ее суть – в запатентованных пружинах, которые обеспечивают максимально быстрое размыкание колодок и диска при отпускании педали тормоза.

Итальянцы сообщают, что ноу-хау позволяет снизить лишнее трение, которое преждевременно изнашивает колодки и влияет на расход топлива.

Эффективность тормозной системы таким образом повышается за счет в среднем более низкой температуры контактных поверхностей.

Замедление износа колодок, соответственно, снижает количество «тормозной пыли» – частиц вредного для окружающей среды фрикционного материала.

Первые два года тормозные колодки с технологией Enesys поставлялись исключительно для первичной комплектации автомобилей на заводы производителей (в частности, такие колодки применяются на малотоннажнике Iveco Daily). Однако сейчас Brembo объявила, что первые колодки Enesys вышли на рынок запчастей для послепродажного обслуживания легкого коммерческого транспорта.