← Склады и грузовые терминалы

Готов второй склад для Amazon в Чехии. Он будет обеспечивать работой 2 тыс. человек

На территории бывшего сахарного завода в Коетине в Пршеровске построен один из самых современных складов в Чешской Республике.

Зал стоимостью пять миллиардов крон перешел к американскому интернет-гиганту Amazon.

Американский интернет-гигант Amazon приобрел завершенный логистический центр в Коетине в Пршеровске. После Добровиза под Прагой это второй склад Amazon в Чешской Республике. Строительство в Коетине было предоставлено застройщиком Panattoni. Accolade был инвестором. Зал принадлежит одноименному фонду. Стоимость склада составляет пять миллиардов крон.

«В новом центре робототехники Amazon предложит современную рабочую среду, где специальные роботизированные блоки облегчат работу сотрудников. Когда здание будет полностью введено в эксплуатацию, мы наймем до 2000 постоянных сотрудников», — сказал Михал Шмид, генеральный менеджер Amazon в Чехии.

Склад был построен на заброшенном участке после бывших отстойников местного сахарного завода. Поэтому перед началом строительства необходимо было реабилитировать землю и снять экологическое бремя.

«Инвестиции в возрождение стареющих или обветшавших кампусов — наша специальность. Я горжусь тем, что нам в очередной раз удалось создать промышленную зону на земле с низкой экологической ценностью, которая будет занимать одно из первых мест в области экологически чистого и технологичного строительства», — сказал генеральный директор Accolade Group Милан Кратина.

При строительстве большое внимание уделяется экологичности. В дополнение к посадке 500 деревьев в этом районе и в самом Коетине и фотоэлектрической электростанции на крыше зала, застройщик и инвестор также сделали ставку на более щадящий метод отопления. Вместо газа зал будут обогревать тепловые насосы. В окрестностях зала также ожидаются ульи и среда обитания ящериц.

«Проект Dobrovíz уже был уникальным с точки зрения соединения современных технологий и экологичности, но с распределительным центром в Койетине мы снова продвинулись на несколько поколений вперед», — прокомментировал Павел Совичка, глава Panattoni в Чехии и Словакии.

Склад также уникален с точки зрения строительства. Это первый логистический центр в Чешской Республике, который имеет несколько этажей. Хотя план этажа составляет всего 51 000 квадратных метров, общая площадь зала составляет 187 000 квадратных метров.

Строительство объекта осуществляла строительная компания Goldbeck Bau. Преимущество заключалось в том, что она могла доставлять железобетонные конструкции прямо на строительную площадку по железной дороге, не используя автомобильный транспорт. У Goldbeck есть завод всего в двенадцати километрах от Койетина. На строительную площадку по рельсам проехало 6800 железобетонных элементов общим весом 80 000 тонн. В какой-то момент по строительной площадке двигалось около тысячи человек.

Склад в Койетине открывается через семь лет после того, как Amazon открыла распределительный центр в Добровизе. Первоначально у американцев были гораздо большие планы в Чехии. Один из гигантских складов тоже должен был находиться в Брно. Однако в 2014 году план там не прошел из-за не совсем доброжелательного отношения местного муниципалитета и местных жителей. Точно так же год спустя Amazon сгорел в Праге-Горни-Почернице.