← Топливо, масла и автохимия

В России наблюдается резкое падение оптовых цен на топливо

В России наблюдается стремительное падение оптовых цен на топливо и нефтепродукты. Так, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость АИ-95 в европейской части страны стала ниже более чем на 3,5 процента до 41,38 тысячи рублей за тонну.

Данный вид бензина с начала первого осеннего месяца подешевел на 21 процент, в то время как темпы снижения стоимости АИ-92 немного меньше - по данным на 26 сентября он стал дешевле на 2,34 процента до 40,56 тысячи рублей за тонну (с начала месяца – на 12,5 процента). Авиакеросин сохраняет свои позиции - 69,97 тысячи рублей за тонну.

При этом ситуация на рынке дизельного топлива другая. На 23 сентября максимум был в 58,15 тысячи рублей за тонну. Теперь цены стали падать - 26 сентября дизель стал дешевле на 0,79 процента до 57,69 тысячи рублей за тонну. Также идет снижение цен на сжиженные углеводородные газы.

Главной причиной снижения цен считают переизбыток продукции нефтегазопереработки на внутреннем рынке на фоне ограничений экспорта.  Как отмечает издание Reuters, поставки бензина за рубеж по ценам, которые страна субсидировала при помощи демпферного механизма, в последний месяц стали ниже на 14 процентов по сравнению с июлем в связи с уменьшением спроса трейдеров к таким поставкам.

Далее должны корректироваться и розничные цены, однако динамика будет уже не такой выраженной. По словам экспертов, тенденция к снижению оптовых цен сохранится.